World Championship Kitakyushu 2021 (前半) - Results

[Edit]

Categories:

World Championship Kitakyushu 2021 Logo

福岡県の北九州市で10月27日から31日まで開催の世界新体操選手権 2021 の前半(27日-29日)、個人総合予選と個人種目別決勝、団体総合、チームランキングの結果。

個人総合予選は61名が参加。4種目の内、得点の高い3種目の合計で競い合う。個人総合決勝に進出したのは、1位ディナ・アヴェリナ(RGF)、2位アリーナ・アヴェリナ(RGF)、3位アリーナ・ハルナスコ(BLR)、4位ボリャナ・カレイン(BUL)、5位ミレーナ・バルダッサーリ(ITA)、6位ヴィクトリア・オノプリエンコ(UKR)、7位クリスティナ・ポラニシナ(UKR)、8位喜田純鈴(JPN)、9位タチアナ・ヴォロザニナ (BUL)、10位アナスタシア・サロス(BLR)、11位 Jelizaveta Polstjanaja (LAT)、12位ソフィア・ラファエリ(ITA)、13位バルバラ・ドミンゴス(BRA)、14位ファニ・ピグニツキ(HUN)、15位アンドレア・ヴェルデス(ROU)、16位マルガリータ・コロソフ (GER)、17位エカテリーナ・ヴェデネーワ(SLO)、18位大岩千未来(JPN)の18名。

個人種目別フープ:優勝 D.アヴェリナ、準優勝ハルナスコ、銅ラファエリ。 個人種目別ボール:優勝 D.アヴェリナ、準優勝 A.アヴェリナ、銅ハルナスコ。5位喜田純鈴。 個人種目別クラブ:優勝 D.アヴェリナ、準優勝 A.アヴェリナ、銅サロス。 個人種目別リボン:優勝ハルナスコ、準優勝 D.アヴェリナ、銅 A.アヴェリナ。

団体総合は18チーム出場で、優勝ロシア、準優勝イタリア、3位ベラルーシ、4位日本、5位中国、6位アゼルバイジャン、7位ドイツ、8位ウクライナ、9位ブラジル、10位アメリカ、11位フランス、12位スペイン、13位エストニア、14位ハンガリー、15位フィンランド、16位カザフスタン、17位イギリス、18位インド。

チームランキングは11チームがエントリー、優勝ロシア、準優勝イタリア、3位ベラルーシ、4位ウクライナ、5位日本、6位中国、7位アゼルバイジャン、8位ブラジル、9位アメリカ、10位スペイン、11位カザフスタン。

Read More

Tags:

皆川夏穂選手の現役最後の演技

[Edit]

Categories:

皆川夏穂 Ribbon - World Championship Kitakyushu 2021

10月28日、世界新体操選手権北九州大会 2021 個人予選リボン。皆川夏穂選手の現役最後の演技。

Read More

Tags:

ブルガリア団体チームは既に帰国、キャプテンのシモナ・デャンコバが引退発表

[Edit]

Categories:

Bulgaria Groups

メンバーのローラ・トラエッツの負傷により世界新体操選手権から撤退したブルガリア団体チームは既に帰路に就き、28日には母国に到着して地元の取材を受けていた。

Read More

Tags:

アナスタシア・サロスの場外3回の悲劇

[Edit]

Categories:

Anastasiia Salos mistake

ベラルーシの新体操選手アナスタシア・サロスが個人予選のフープ1演技中に3回の場外を記録するアクシデントが起きた。

Read More

Tags:

ソフィア・ラファエリの正式登録された新たなピルエット

[Edit]

Categories:

Sofia Raffaeli New BD

イタリアの新体操選手、ソフィア・ラファエリの新たな身体難度が正式登録された。

Read More

Tags:

ブルガリア団体、メンバーが怪我で世界選手権不参加

[Edit]

Categories:

Bulgaria Groups

東京五輪の新体操団体で金メダルに輝いたゴールデンガールズことブルガリア団体チームが世界選手権 2021 から撤退した。

Read More

Tags:

皆川夏穂選手、世界新体操選手権 2021 で引退

[Edit]

Categories:

皆川夏穂

共同通信によると25日、皆川夏穂選手24歳は世界新体操選手権北九州大会を最後に現役を引退する意向を明らかにした。

Read More

Tags:

世界新体操選手権 2021 の放送とストリーミング

[Edit]

Categories:

世界新体操選手権 2021 Live

福岡県の北九州市で10月27日から31日まで開催される世界新体操選手権 2021 のTV放送とストリーミング情報。

テレビ朝日の地上波と、ABEMAでライブストリーミングが予定されている。

日本からは喜田純鈴選手、大岩千未来選手、皆川夏穂選手、フェアリージャパン団体が出場予定。

Read More

Tags: