Crystal Rose Minsk 2022 Livestream

[Edit]

Categories:

Crystal Rose Minsk 2022 Live

ベラルーシのミンスクで7月22日から24日まで開催される新体操国際大会のストリーミング情報。

YouTube の Белорусская Ассоциация Гимнастики チャンネルでライブストリーミングが予定されている。ベラルーシと日本の時差は6時間。

プレジュニア、ジュニア、シニアの3つのカテゴリーで競う。シニアはアヴェリナ姉妹、ララ・クラマレンコ、アリーナ・ハルナスコ、アナスタシア・サロスなどを筆頭に、ロシアとベラルーシのトップ選手総勢が出場、8カ国から80人のジムナストが参加している。

Read More

Tags:

バレエのバリエーションを新体操のルールで採点

[Edit]

Categories:

Natalia Osipova - Laurencia Variation

バレエのバリエーションを新体操の Code of Points 2022-2024 を使って採点するユニークな動画がお目見えした。

Read More

Tags:

The World Games Birmingham 2022 決勝の動画

[Edit]

Categories:

Daria Atamanov (ISR) Ribbon Final - The World Games 2022

アメリカのバーミンガムで7月12日から13日まで開催されたワールドゲームズ新体操の決勝の動画。

Read More

Tags:

The World Games Birmingham 2022 - Results

[Edit]

Categories:

The World Games Birmingham 2022 Logo

アメリカ合衆国アラバマ州のバーミンガムで7月12日から13日まで開催されたワールドゲームズ新体操の結果。

個人種目別フープ:1位ボリャナ・カレイン(BUL)、2位ソフィア・ラファエリ(ITA)、3位ファニ・ピグニツキ(HUN)、4位エカテリーナ・ヴェデニーワ(SLO)、5位ゾーラ・アガミロワ(AZE)、6位ダリア・アタマノフ(ISR)、7位エヴィータ・グリスケナス(USA)、8位ヴィクトリア・オノプリエンコ(UKR)。

個人種目別ボール:1位アタマノフ、2位ラファエリ、3位ピグニツキ、4位ミレーナ・バルダッサーリ(ITA)、5位カレイン、6位 Annaliese Dragan (ROU)、7位 Teresa Gorospe (ESP)、8位リリー・ミズノ(USA)。

個人種目別クラブ:1位ラファエリ、2位アタマノフ、3位ヴェデニーワ、4位カレイン、5位エヴァ・ブレザリエヴァ(BUL)、6位バルダッサーリ、7位アガミロワ、8位 Dragan。

個人種目別リボン:1位アタマノフ、2位カレイン、3位オノプリエンコ、4位ヴェデニーワ、5位グリスケナス、6位バルダッサーリ、7位ミズノ、8位ポリーナ・カリカ (UKR)。

鈴木菜巴:フープ予選13位、ボール予選20位、クラブ予選10位、リボン予選10位。田口久乃:フープ予選19位、ボール予選14位、クラブ予選21位、リボン予選18位。

Read More

Tags:

Asian Championships Pattaya 2022 - Results

[Edit]

Categories:

Asian Championships Pattaya 2019 logo

タイのパタヤで6月23日から26日まで開催されたアジア新体操選手権とアジアジュニア新体操選手権の結果。

個人総合、優勝タクミナ・イクロモワ(UZB)、準優勝喜田純鈴(JPN)、3位 Zhao Yating (CHN)、4位 Aibota Yertaikyz (KAZ)、5位サビーナ・タシュケンバエワ(UZB)、6位 Wang Zilu (CHN)、7位 Elzhana Taniyeva (KAZ)、8位喜田未来乃(JPN)。

個人種目別フープ:1位イクロモワ、2位喜田純鈴、3位 Zhao。6位喜田未来乃。 個人種目別ボール:1位イクロモワ、2位タシュケンバエワ、3位喜田純鈴。 個人種目別クラブ:1位イクロモワ、2位 Taniyeva、3位喜田純鈴。8位喜田未来乃。 個人種目別リボン:1位 Taniyeva、2位イクロモワ、3位 Zhao。5位喜田純鈴。

団体総合、優勝ウズベキスタン、準優勝日本、3位カザフスタン、4位台湾、5位タイ、6位韓国、7位インド。

団体種目別5フープ:1位カザフスタン、2位ウズベキスタン、3位日本。 団体種目別3リボン+2ボール:1位ウズベキスタン、2位日本、3位台湾。

チームランキングは7チームがエントリー、優勝ウズベキスタン、準優勝カザフスタン、3位日本、4位韓国、5位台湾、6位タイ、7位インド。

ジュニア個人種目別フープ:1位 Nataliya Usova (UZB)、2位 Milana Parfilova (KAZ)、3位 Anna Oh (KOR)。7位岡田華英(JPN)。 ジュニア個人種目別ボール:1位 Parfilova、2位 Oh、3位 Anastasia Sarantseva (UZB)。7位馬場せせら(JPN)。 ジュニア個人種目別クラブ:1位 Evelina Atalyants (UZB)、2位 Aiym Meirzhanova (KAZ)、3位 Asema Badykeeva (KGZ)。4位丸山莉奈(JPN) ジュニア個人種目別リボン:1位 Vilana Savadyan (UZB)、2位 Erika Zhailauova (KAZ)、3位馬場せせら(JPN)。

ジュニア団体種目別5ロープ:1位カザフスタン、2位日本、3位ウズベキスタン。 ジュニア団体種目別5ボール:1位日本、2位ウズベキスタン、3位カザフスタン。

ジュニアチームランキングは8チームがエントリー、優勝カザフスタン、準優勝ウズベキスタン、3位日本、4位キルギス、5位マレーシア、6位タイ、7位モンゴル、8位インド。

Read More

Tags:

The World Games Birmingham 2022 Livestream

[Edit]

Categories:

The World Games Birmingham 2022

アメリカ合衆国アラバマ州のバーミンガムで7月12日から13日まで開催されるワールドゲームズ新体操のストリーミング情報。

Olympic Channel でライブストリーミングが予定されている(※要VPN)。バーミンガムと日本との時差は14時間。

日本からは鈴木菜巴選手と、田口久乃選手が出場予定。

Read More

Tags:

マリア・コーレワの上級レベル全身低負荷ワークアウト

[Edit]

Categories:

Maria Khoreva - Full Body Low Impact Workout Advanced Level

マリインスキーバレエ、マリア・コーレワのエクササイズ動画第74弾。上級レベル全身低負荷ワークアウト。

Read More

Tags:

Asian Championships Pattaya 2022 Livestream

[Edit]

Categories:

Asian Championships Pattaya 2022

タイのパタヤで6月23日から26日まで開催されるアジア新体操選手権とアジアジュニア新体操選手権のストリーミング情報。

YouTube の The Gymnastics Association of Thailand チャンネルでライブストリーミング中。タイと日本の時差は2時間。

日本からは、シニアは喜田純鈴選手、喜田未来乃選手、フェアリージャパン団体、ジュニアは馬場せせら選手、岡田華英選手、丸山莉奈選手、CAC RG 団体チームが出場予定。

Read More

Tags: