Aeon Cup 2011 - Results

Permanent of Entry #637

[Edit]

Categories:
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

Aeon Cup 2011東京体育館で10月28日から30日まで開催されたイオンカップ 2011 世界新体操クラブ選手権の結果。

クラブ対抗では GAZPROM (RUS)が優勝、 DINAMO (BLR)が準優勝、3位 Deriugina School (UKR)、4位 AEON (JPN)。

シニア個人総合は、優勝エフゲニア・カナエワ(GAZPROM)、準優勝ダリア・コンダコワ(GAZPROM)、3位アリーナ・マキシメンコ(Deriugina School)、4位シルビア・ミテバ(SK "Iliana")、 5位アーリヤ・ガラエワ(NEFTCHI)、6位メリティナ・スタニウタ(DINAMO)、7位リュボフ・チャルカシナ(DINAMO)、8位センユ・デン(GUANGXI)。

ジュニア個人総合は、優勝 ALEXANDRA Soldatova (GAZPROM)、準優勝 皆川夏穂(AEON)、3位 ELENA Bolotina (DINAMO)、4位 PATRICA Bezzoubenko (KALEV)、5位 ANASTASIYA Mulmina (Deriugina School)、6位 桑村美里(MACHIDA R.G.)、7位 GULSUM Shafizada (NEFTCHI)、8位 JIAHUI Liu (GUANGXI)。

圧倒的な強さを維持するガスプロムチーム。連勝記録を継続中。予想通りではあるが、今年もロシアナショナルメンバー率いるチームの優位性に変化なし。

カナエワの体形に関する記事がカナエワ、「まずは痩せないと」 イオン杯 [MSN産経ニュース]、安達クラブ、7位で決勝R進出…新体操 [スポーツ報知]などいくつか出ていた。本人も体重増加を気にしている様子。また、圧巻3連覇のカナエワが自画自賛 [MSN産経ニュース]によれば、動きの大きさや軽やかさをもっと高め、ジャンプももっと良くしたいという思いもあるみたいだ。これから来シーズンに向けて体を絞り、より動けるようにするのが女王カナエワの課題のひとつになっているのだと思う。

ジュニアでは怪我で棄権した早川さくら選手の代行で出場していたイオンの皆川夏穂選手が日本人歴代最高位の準優勝に輝いた。表彰台に上がったのは過去に横山加奈選手が打ち出した3位に続いて2人目。

私は初日しか観ていないけど個人的に印象が強く残ったのは、流れるように踊る中国のセンユ・デン選手の存在。先の世界選手権で五輪切符を取った有力選手でもあり、これからの動向にも注目していく必要があると思った。

最終日の競技終了後にカナエワ、ベッソノワ、コンダコワ、マキシメンコの GALA が行われた模様。AEONCUP 2011 [Figgym ー Rhythmic Gymnastics' competition gallery ー] に写真が公開されている。

Club Team - 1st Round
Rank Club Team NOC Hoop Ball Clubs Ribbon Total
1 GAZPROM RUS 83.125 84.150 83.250 82.650 333.175
2 DINAMO BLR 80.700 79.350 77.750 79.350 317.150
3 Deriugina School UKR 78.850 76.950 77.850 76.375 310.025
4 NEFTCHI AZE 73.675 77.150 75.150 78.050 304.025
5 GUANGXI CHN 74.225 76.350 75.800 73.750 300.125
6 SK "Iliana" BUL 75.975 74.775 74.100 75.125 299.975
7 ADACHI R.G. CLUB JPN 73.575 69.750 73.425 71.550 288.300
8 MACHIDA R.G. JPN 70.950 69.300 71.400 69.725 281.375
9 KALEV CAN 71.000 69.375 69.425 70.100 279.900
10 ASVO AUT 69.775 70.275 68.200 69.200 277.450
11 Gymnastics Club JANIKA EST 69.050 72.375 67.950 67.750 277.125
12 SVS FINLAND FIN 70.450 68.400 67.125 65.650 271.625
13 CSATA DSE-MTK HUN 67.000 65.450 68.925 66.150 267.525
14 JINTANA CLUB THA 65.925 67.975 65.325 67.275 266.500
15 SK GITY MS BRNO CZE 68.300 66.550 62.000 66.375 263.225
16 SLAVIA VTU BRATISLAVA SVK 65.750 66.775 60.375 63.925 256.825
17 GRACIJA LTU 61.575 65.300 63.300 66.550 256.725
Club Team - 2nd Round
Rank Club Team NOC Hoop Ball Clubs Ribbon Total
Win AEON JPN 49.450 47.800 25.850 25.900 149.000
ADACHI R.G. CLUB JPN 44.650 47.200 23.975 23.375 139.200
Win Deriugina School UKR 49.100 50.725 50.725 50.725 154.550
NEFTCHI AZE 49.450 52.000 25.650 25.200 152.300
Win DINAMO BLR 52.275 49.900 27.800 25.700 155.675
GUANGXI CHN 48.000 49.150 27.250 26.250 150.650
Win GAZPROM RUS 55.150 53.150 29.200 28.650 166.150
SK "Iliana" BUL 45.875 48.375 27.025 27.175 148.450
Club Team - 3rd Round
Rank Club Team NOC Hoop Ball Clubs Ribbon Total
Win DINAMO BLR 27.300 27.100 52.000 52.975 159.375
AEON JPN 25.975 26.050 48.100 48.475 148.600
Win GAZPROM RUS 29.500 29.450 55.650 55.925 170.525
Deriugina School UKR 28.050 27.500 49.550 48.525 153.625
Club Team - 4th Round
Rank Club Team NOC Hoop Ball Clubs Ribbon Total
Win GAZPROM RUS 85.550 85.050 84.850 85.525 340.975
DINAMO BLR 80.400 77.900 79.950 80.450 318.700
Individual Senior - 1st Round
Rank Gymnast Club Team NOC Hoop Ball Clubs Ribbon Total
1 EVGENIYA Kanaeva GAZPROM RUS 29.150 29.450 28.600 29.300 116.500
2 DARIA Kondakova GAZPROM RUS 28.075 28.900 28.900 27.300 113.175
3 SILVIYA Miteva SK "Iliana" BUL 28.350 27.800 27.700 27.925 111.775
4 MELITINA Staniouta DINAMO BLR 27.750 27.550 27.900 26.850 110.050
5 LYUBOV Cherkashina DINAMO BLR 27.950 27.400 26.700 27.600 109.650
6 ALINA Maksymenko Deriugina School UKR 28.050 26.200 27.800 27.375 109.425
7 ALIYA Garayeva NEFTCHI AZE 25.425 28.200 26.800 28.200 108.625
8 SENYUE Deng GUANGXI CHN 27.050 27.350 26.900 26.175 107.475
9 VIKTORIIA Shynkarenko Deriugina School UKR 26.250 26.250 27.050 25.850 105.400
10 ANNA Gurbanova NEFTCHI AZE 25.150 26.100 25.025 25.850 102.125
11 MAI Hidaka ADACHI R.G. CLUB JPN 25.450 24.100 26.100 24.775 100.425
12 LINYI Peng GUANGXI CHN 24.850 25.450 25.000 24.650 99.950
13 MAHO Mikami ADACHI R.G. CLUB JPN 25.175 23.800 24.700 24.575 98.250
14 NICOL Ruprecht ASVO AUT 24.650 24.525 24.375 24.600 98.150
15 TSVETELINA Stoyanova SK "Iliana" BUL 24.775 24.650 24.200 23.950 97.575
16 VIKTORIA Bogdanova Gymnastics Club JANIKA EST 24.050 25.050 23.350 23.900 96.350
16 MARI-LIIS Siimon Gymnastics Club JANIKA EST 24.000 24.275 23.975 24.100 96.350
18 MONIKA Mickova SK GITY MS BRNO CZE 24.400 24.800 22.400 24.275 95.875
19 MARIAM Chamilova KALEV CAN 24.200 23.700 23.650 24.050 95.600
20 ERI Inoue MACHIDA R.G. JPN 23.425 23.900 24.700 22.900 94.925
21 THARATIP Sridee JINTANA CLUB THA 23.975 23.900 21.675 24.575 94.125
22 SILJA Ahonen SVS FINLAND FIN 24.900 22.950 22.300 22.950 93.100
23 NATALIA Okaliova SLAVIA VTU BRATISLAVA SVK 23.750 24.175 21.700 23.050 92.675
24 ERINA Narimatsu MACHIDA R.G. JPN 24.375 21.550 23.200 23.500 92.625
25 FANNI Forray CSATA DSE-MTK HUN 23.750 22.400 23.750 22.200 92.100
26 ANYAVARIN Supateeralert JINTANA CLUB THA 22.650 23.875 22.550 22.525 91.600
27 INESSA Rif SVS FINLAND FIN 23.275 22.400 22.850 21.400 89.925
28 MODESTA Kudzmanaite GRACIJA LTU 21.950 22.850 22.000 22.700 89.500
29 CSINSZKA Horvath CSATA DSE-MTK HUN 21.650 22.850 23.325 21.600 89.425
30 NATASCHA Wegscheider ASVO AUT 22.675 22.650 21.825 22.100 89.250
31 KARAH Klodt KALEV CAN 22.150 21.375 21.625 22.050 87.200
32 ALEXANDRA Pokorna SLAVIA VTU BRATISLAVA SVK 22.500 21.900 21.050 20.650 86.100
33 VERONIKA Hegrova SK GITY MS BRNO CZE 22.300 22.100 20.150 21.350 85.900
34 UGNE Markeviciute GRACIJA LTU 20.625 21.550 20.100 22.050 84.325
Individual Senior - 4th Round
Rank Gymnast Club Team NOC Hoop Ball Clubs Ribbon Total
1 EVGENIYA Kanaeva GAZPROM RUS 29.500 29.450 29.200 29.600 117.750
2 DARIA Kondakova GAZPROM RUS 29.775 29.350 29.050 29.325 117.500
3 ALINA Maksymenko Deriugina School UKR 28.050 27.500 27.800 27.525 110.875
4 SILVIYA Miteva SK "Iliana" BUL 27.300 27.800 27.350 27.825 110.275
5 ALIYA Garayeva NEFTCHI AZE 27.600 27.950 27.200 27.350 110.100
6 MELITINA Staniouta DINAMO BLR 27.650 27.000 27.450 27.775 109.875
7 LYUBOV Cherkashina DINAMO BLR 27.300 27.100 27.950 27.475 109.825
8 SENYUE Deng GUANGXI CHN 27.500 26.800 27.350 25.875 107.525
9 RUNA Yamaguchi AEON JPN 25.975 26.050 26.350 26.400 104.775
10 NATSUKI Konishi AEON JPN 25.450 25.425 24.150 23.475 98.500
Individual Junior - 1st Round
Rank Gymnast Club Team NOC Hoop Ball Clubs Ribbon Total
1 ALEXANDRA Soldatova GAZPROM RUS 25.900 25.800 25.750 26.050 103.500
2 ELENA Bolotina DINAMO BLR 25.000 24.400 23.150 24.900 97.450
3 PATRICA Bezzoubenko KALEV CAN 24.650 24.300 24.150 24.000 97.100
4 ANASTASIYA Mulmina Deriugina School UKR 24.550 24.500 23.000 23.150 95.200
5 MISATO Kuwamura MACHIDA R.G. JPN 23.150 23.850 23.500 23.325 93.825
6 GULSUM Shafizada NEFTCHI AZE 23.100 22.850 23.325 24.000 93.275
7 JIAHUI Liu GUANGXI CHN 22.325 23.550 23.900 22.925 92.700
8 SIMONA Nedyalkova SK "Iliana" BUL 22.850 22.325 22.200 23.250 90.625
9 MICHELLE Breuss ASVO AUT 22.450 23.100 22.000 22.500 90.050
10 KIKO Yokota ADACHI R.G. CLUB JPN 22.950 21.850 22.625 22.200 89.625
11 JENNI Kaita SVS FINLAND FIN 22.275 23.050 21.975 21.300 88.600
12 SAROLTA Toth CSATA DSE-MTK HUN 21.600 20.200 21.850 22.350 86.000
13 CARMEL Kallemaa Gymnastics Club JANIKA EST 21.000 23.050 20.625 19.750 84.425
14 ANA Gnezdilova GRACIJA LTU 19.000 20.900 21.200 21.800 82.900
15 LUCIE Richterova SK GITY MS BRNO CZE 21.600 19.650 19.450 20.750 81.450
16 PIMWAN Tippayaosot JINTANA CLUB THA 19.300 20.200 21.100 20.175 80.775
17 LAURA Ondrnova SLAVIA VTU BRATISLAVA SVK 19.500 20.700 17.625 20.225 78.050
Individual Junior - 4th Round
Rank Gymnast Club Team NOC Hoop Ball Clubs Ribbon Total
1 ALEXANDRA Soldatova GAZPROM RUS 26.275 26.250 26.600 26.600 105.725
2 KAHO Minagawa AEON JPN 25.000 25.600 23.950 25.000 99.550
3 ELENA Bolotina DINAMO BLR 25.450 23.800 24.550 25.200 99.000
4 PATRICA Bezzoubenko KALEV CAN 23.675 25.675 24.350 22.600 96.300
5 ANASTASIYA Mulmina Deriugina School UKR 24.700 24.900 23.300 23.150 96.050

Last Updated: Wed, -0001-11-30 00:00:00

Tags:
Related Entries

Post Comment

Title

Author

Options

Posted example: Show

2 Comments RSS Feed

[Edit]

Morgoth @R/5d07kU

Dear: コメント#1351 さん
本当でした。勘違いしてました・・・
間違ったことを記してしまって失礼しました。
文章を訂正致しました。ご指摘ありがとうございます m(_ _)m

Anonymous @-

横山加奈選手は確か3位だったと思いますが・・・

TrackBack RSS Feed

:

Permalink URLs for this entry

:
Other: Show