Aeon Cup 2007 - Results

Permanent of Entry #158

[Edit]

Categories:

Printer E-mail

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

東京体育館で10月5日から7日に開催されたイオンカップ2007世界新体操クラブ選手権の結果。

クラブ対抗ではガスプロムが優勝、デルギナスクールが準優勝、ディナモミンスクが銅メダル、4位ナフチ。

シニア個人総合はカプラノワが優勝、セシナが準優勝、ベッソノワが銅メダル、4位ゴデュンコ、5位ガラエワ、6位チャルカシナ、7位リセンソン、ジュコワは最終日に棄権。

ジュニア個人総合はエルマコワ(RUS)が優勝、クシュネロワ(UKR)が準優勝、横山加奈(NPOぎふ)が銅メダル、4位カラスチアリオワ(BLR)となっている。日本人選手が表彰台に上がるのは大会史上初になるのだそうだ。

Free Image Hosting at www.ImageShack.us Free Image Hosting at www.ImageShack.us Free Image Hosting at www.ImageShack.us Free Image Hosting at www.ImageShack.us

有志によってアップされた最終日のエキシビジョンの写真を観ると、ベッソノワは白いクラシック・チュチュ、セシナは黒いクラシック・チュチュ、カプラノワは赤いロマンティック・チュチュの姿だった。今回のテーマはバレエ?ゴデュンコもエキシビジョンをやったそうだ。

追記 2007-10-11 00:00

Rhythmic Gymnastics Media Information に、イオンカップ2007の取材記事が掲載されている。

Club Team - 1st Round
Rank Club Team CC Rope Hoop Ball Clubs Ribbon Total
1 Gazprom RUS 41.375 42.700 - 18.375 18.150 120.600
2 Deriugina School UKR 40.675 41.833 - 17.400 16.683 116.591
3 DINAMO Minsk BLR 38.275 38.675 - 16.850 17.525 111.325
4 NEFTCHI AZE 38.158 37.450 - 16.300 15.125 107.033
5 MacaBy ISR 37.350 34.582 - 16.600 16.416 104.948
6 SK.ILIANA-E.O.IV- BUL 34.925 37.050 - 15.050 15.225 102.250
7 Korea RG Club KOR 35.250 36.174 - 15.700 13.975 101.099
8 Grace GEO 36.175 34.008 - 14.850 14.233 99.266
9 Guangxi CHN 34.700 35.383 - 14.600 13.983 98.666
10 AEON JPN 33.100 35.774 - 14.950 14.075 97.899
11 HIKOHSEN R.G. CLUB JPN 34.050 33.349 - 15.950 13.950 97.299
12 NPO GIFU R.G. CLUB JPN 35.650 35.099 - 13.050 12.650 96.499
13 ASVO AUT 35.000 35.775 - 13.475 12.000 96.250
14 OBUDA RSG TC HUN 32.775 32.466 - 15.000 14.650 94.891
15 SPORTS CLUB VELAR EST 32.425 30.549 - 15.675 15.233 93.882
16 SK GITY MS BRNO CZE 34.475 32.150 - 13.375 13.025 93.025
17 G.A.S.CHOLARGOU GRE 29.700 28.666 - 14.325 0.000 72.961
Club Team - 2nd Round
Rank Club Team CC Rope Hoop Ball Clubs Ribbon Total
Win NEFTCHI AZE 54.658 53.450 21.150 32.000 51.008 212.266
- Grace GEO 51.625 49.374 21.100 30.700 45.508 198.307
Win DINAMO Minsk BLR 54.725 56.241 23.500 33.525 54.875 222.866
- Korea RG Club KOR 50.450 51.825 20.200 28.625 47.208 198.307
Win Deriugina School UKR 57.775 58.608 24.100 35.600 53.291 229.374
- SK.ILIANA-E.O.IV- BUL 50.375 52.650 21.200 30.725 48.425 203.375
Win Gazprom RUS 59.825 61.150 18.150 36.525 60.650 236.300
- MacaBy ISR 53.000 50.457 22.875 32.650 50.941 209.923
Club Team - 3rd Round
Rank Club Team CC Rope Hoop Ball Clubs Ribbon Total
Win Deriugina School UKR 40.600 41.400 - 17.250 16.750 116.000
- DINAMO Minsk BLR 39.300 38.825 - 17.900 16.750 112.775
Win Gazprom RUS 42.058 42.900 - 18.375 18.050 121.388
- NEFTCHI AZE 39.041 37.650 - 15.350 16.000 108.041
Club Team - Final
Rank Club Team CC Rope Hoop Ball Clubs Ribbon Total
Win Gazprom RUS 59.958 61.600 25.200 36.350 60.800 243.908
- Deriugina School UKR 58.650 58.500 24.175 35.400 56.950 233.675
Individual Senior All-Around - 1st Round / 2nd Round
Rank Gymnast Club Team CC Rope Hoop Clubs Ribbon Total
1 Olga Kapranova Gazprom RUS 18.450 18.450 18.375 18.150 73.425
2 Vera Sessina Gazprom RUS 17.700 18.100 18.150 18.200 72.150
3 Anna Bessonova Deriugina School UKR 17.400 18.150 18.200 15.700 69.450
4 Inna Zhukova DINAMO Minsk BLR 16.450 17.566 16.850 17.525 68.391
5 Natalia Godunko Deriugina School UKR 17.100 16.775 17.400 16.683 67.958
6 Aliya Garayeva NEFTCHI AZE 17.683 16.800 15.700 15.853 66.041
7 Irina Risenson MacaBy ISR 15.650 15.875 16.600 16.416 64.541
8 Liubov Charkashyna DINAMO Minsk BLR 15.950 16.350 16.675 14.950 63.925
8 Anna Gurbanova NEFTCHI AZE 16.500 16.000 16.300 15.125 63.925
10 Irina Kikkas SPORTS CLUB VELAR EST 15.450 16.166 15.675 15.233 62.524
11 Elizabeth Paysieva SK.ILIANA-E.O.IV- BUL 15.350 15.725 15.675 15.250 62.000
12 Neta Rivkin MacaBy ISR 15.775 15.566 16.050 14.325 61.716
- Caroline Weber ASVO AUT 15.525 15.475 - - 31.000
- Stela Sultanova SK.ILIANA-E.O.IV- BUL - - 15.050 15.225 30.275
- Mimi Inoue HIKOHSEN R.G. CLUB JPN - - 15.950 13.950 29.900
- Tatia Donadze Grace GEO 15.200 14.500 - - 29.750
- Shin Soo Ji Korea RG Club KOR - - 15.700 13.975 29.675
- Dora Vass OBUDA RSG TC HUN - - 15.000 14.650 29.650
- Yuting Liang Guangxi CHN 14.500 14.683 - - 29.183
- Lee Kyung Hwa Korea RG Club KOR 14.275 14.833 - - 29.158
- Ketevan Khatiashvfii Grace GEO - - 14.850 14.233 29.083
- Ai Yokochi AEON JPN - - 14.950 14.075 29.025
- Hongyang Li Guangxi CHN - - 14.600 13.983 28.583
- Mariko Takahashi HIKOHSEN R.G. CLUB JPN 14.000 14.033 - - 28.033
- Jana Lukjanova SPORTS CLUB VELAR EST 14.625 13.141 - - 27.766
- Riko Anakubo AEON JPN 13.150 14.466 - - 27.616
- Nela Radimerska SK GITY MS BRNO CZE 14.725 12.250 - - 26.975
- Misato Asai NPO GIFU R.G. CLUB JPN 13.850 12.966 - - 26.816
- Gabriela Hoferova SK GITY MS BRNO CZE - - 13.375 13.025 26.400
- Haruna Masunaka NPO GIFU R.G. CLUB JPN - - 13.050 12.650 25.700
- Katharina Reitgruber ASVO AUT - - 13.475 12.000 25.475
- Brigitta Eroes OBUDA RSG TC HUN 12.075 11.600 - - 23.675
- Persefoni Kapatou G.A.S.CHOLARGOU GRE 11.450 10.350 - - 21.800
- Evmorfia Ntona G.A.S.CHOLARGOU GRE - - 14.325 0.000 14.325
Individual Senior All-Around - 3rd Round / Final
Rank Gymnast Club Team CC Rope Hoop Clubs Ribbon Total
1 Olga Kapranova Gazprom RUS 17.900 18.700 18.375 18.050 73.025
2 Vera Sessina Gazprom RUS 17.058 18.400 17.975 18.450 71.883
3 Anna Bessonova Deriugina School UKR 17.525 18.250 18.150 17.800 71.725
4 Natalia Godunko Deriugina School UKR 18.050 17.100 17.250 16.750 69.150
5 Aliya Garayeva NEFTCHI AZE 17.450 17.550 16.400 17.050 68.450
6 Liubov Charkashyna DINAMO Minsk BLR 16.500 16.150 16.900 15.850 65.400
7 Irina Risenson MacaBy ISR 16.100 16.300 15.600 16.750 64.750
- Inna Zhukova DINAMO Minsk BLR - - 17.900 16.750 -
Individual Junior All-Around - 1st Round / 2nd Round
Rank Gymnast Club Team CC Rope Hoop Ball Ribbon Total
1 Darya Kushnerova Deriugina School UKR 23.275 23.683 24.100 20.908 91.966
2 Aleksandra Ermakova Gazprom RUS 23.675 24.600 18.150 24.300 90.725
3 Valeryia Karastsialiova DINAMO Minsk BLR 22.325 22.325 23.500 22.400 90.550
4 Kana Yokoyama NPO GIFU R.G. CLUB JPN 21.800 22.133 22.400 21.816 88.149
5 Baek Ji Seon Korea RG Club KOR 20.975 21.291 20.200 19.383 81.849
6 Fanni Forray OBUDA RSG TC HUN 20.700 20.866 17.650 19.900 79.116
7 Natsuki Konishi AEON JPN 19.950 21.308 - - 41.258
8 Jeyla Guliyeva NEFTCHI AZE 20.475 20.650 - - 41.125
9 Tsvetelina Stoyanova SK.ILIANA-E.O.IV- BUL 19.575 21.325 - - 40.900
9 Senyue Deng Guangxi CHN 20.200 20.700 - - 40.900
11 Moran Busovsky MacaBy ISR 21.575 19.016 - - 40.591
12 Nino Kurdadze Grace GEO 20.975 19.458 - - 40.433
13 Nicola Ruprecht ASVO AUT 19.475 20.300 - - 39.775
14 Nikol Markova SK GITY MS BRNO CZE 19.750 19.900 - - 39.650
15 Shiho Hodumi HIKOHSEN R.G. CLUB JPN 20.050 19.316 - - 39.366
16 Maria Papaioannou Nikoloulea G.A.S.CHOLARGOU GRE 18.250 18.316 - - 36.566
17 Liisa Rakovski SPORTS CLUB VELAR EST 17.800 17.408 - - 35.208
Individual Junior All-Around - 3rd Round / Final
Rank Gymnast Club Team CC Rope Hoop Ball Ribbon Total
1 Aleksandra Ermakova Gazprom RUS 25.000 24.500 25.200 24.300 99.000
2 Darya Kushnerova Deriugina School UKR 23.075 23.150 24.175 22.400 92.800
3 Kana Yokoyama NPO GIFU R.G. CLUB JPN 23.150 22.833 22.525 21.100 89.608
4 Valeryia Karastsialiova DINAMO Minsk BLR 22.800 22.675 22.625 20.850 88.950

Last Updated: Wed, -0001-11-30 00:00:00

Tags:
Related Entries

Post Comment

Title

Author

Options

Posted example: Show

0 Comments RSS Feed

TrackBack RSS Feed

:

Permalink URLs for this entry

:
Other: Show