Latest Entries

フェアリージャパン個人の新メイク「Shiny Beauty ~飛躍メーク~」発表

[Edit]

Categories:

Fairy Japan logo

新体操日本代表フェアリージャパンの個人代表選手の2021年新メイク「Shiny Beauty ~飛躍メーク~」が発表された。

Read More

Tags:

東京五輪の新体操個人日本代表は喜田純鈴選手と大岩千未来選手に内定

[Edit]

Categories:

喜田純鈴 大岩千未来 - 2021新体操日本代表選考会

高崎で6月19日から6月20日まで開催された新体操日本代表選考会を経て、喜田純鈴選手と大岩千未来選手が東京五輪の日本代表に内定した。

Read More

Tags:

カチェリナ・ハルキナ引退

[Edit]

Categories:

Katsiaryna Halkina Retire

ベラルーシの新体操選手、カチェリナ・ハルキナ24歳が自身のインスタグラムで引退を発表した。

Read More

Tags:

2021新体操日本代表選考会 Livestream

[Edit]

Categories:

2021新体操日本代表選考会

群馬の高崎アリーナで6月19日から6月20日まで開催される新体操日本代表選考会のストリーミング情報。

YouTube の 体操 NIPPON チャンネルでライブストリーミングが予定されている(アドレスは各日前日に公開され、アーカイブ化はされない)。

特別強化選手の皆川夏穂選手、喜田純鈴選手、大岩千未来選手は、初日(19日)はクラブ選手権へそれぞれのチームの一員として出場。2日目(20日)は3選手以外に、2021年各種国際大会日本代表選考会第一次予選通過選手7名がオープン参加する。

Read More

Tags:

マリア・コーレワの15分のバレエコア・ワークアウト

[Edit]

Categories:

Maria Khoreva - Ballet Core Workout

マリインスキーバレエ、マリア・コーレワのエクササイズ動画第61弾。15分のバレエコア・ワークアウト。

Read More

Tags:

European Championships Varna 2021 の公式動画

[Edit]

Categories:

Anastasiia Salos Vulcan salute - European Championships Varna 2021

ブルガリアのヴァルナで6月9日から13日まで開催された新体操ヨーロッパ選手権の内、12日に行われた個人総合決勝、団体総合と、13日に行われた個人種目別決勝、団体種目別決勝の公式アーカイブ動画。

Read More

Tags:

European Championships Varna 2021 - Results

[Edit]

Categories:

European Championships Varna 2021 poster

ブルガリアのヴァルナで6月9日から13日まで開催された新体操ヨーロッパ選手権の結果。

ジュニア団体総合、優勝ロシア、準優勝ブルガリア、3位イスラエル、4位イタリア、5位ベラルーシ、6位ウクライナ、7位ハンガリー、8位ポーランド。

ジュニア団体種目別5ボール:1位ロシア、2位ブルガリア、3位ベラルーシ。 ジュニア団体種目別5リボン:1位ロシア、2位ブルガリア、3位イスラエル。

個人総合予選は84名が参加。4種目の内、得点の高い3種目の合計で競い合う。個人総合決勝に進出したのは、1位ディナ・アヴェリナ(RUS)、2位リノイ・アシュラム(ISR)、3位アナスタシア・サロス(BLR)、4位アリーナ・ハルナスコ(BLR)、5位アリーナ・アヴェリナ(RUS)、6位ボリャナ・カレイン(BUL)、7位カトリン・タセバ(BUL)、8位ソフィア・ラファエリ(ITA)、9位ヴィクトリア・オノプリエンコ(UKR)、10位ファニ・ピグニツキ(HUN)、11位ニコル・ゼリクマン(ISR)、12位ゾーラ・アガミロワ(AZE)、13位エカテリーナ・ヴェデニーワ(SLO)、14位アンドリーア・ヴェルデス(ROU)、15位ポリーナ・ベレジナ(ESP)、16位ブラダ・ニコルチェンコ(UKR)、17位ナタリア・ガルシア(ESP)、18位サロメ・パザワ(GEO)、19位マルガリータ・コロソフ(GER)、20位アルズ・ジャリロワ(AZE)、 21位ヴィクトリア・ボグダノワ(EST)、22位クセニア・ムスタファエワ(FRA)、23位 Rejchl Stojanov (MKD)、24位エレニ・ケライディティ(GRE)の24名。

個人総合決勝、優勝A・アヴェリナ、準優勝カレイン、3位D・アヴェリナ、4位アシュラム、5位サロス、6位ハルナスコ、7位タセバ、8位ラファエリ。

アリーナ・アヴェリナが2021年のヨーロッパチャンピオンに輝いた。またハンガリーのファニ・ピグニツキが東京五輪の出場資格を獲得した。

大会オフィシャルスコアのスマートスコアリングから、北マケドニアの Rejchl Stojanov がシューティングスター賞を獲得した。

個人種目別フープ:優勝 D・アヴェリナ、準優勝アシュラム、銅サロス。 個人種目別ボール:優勝 D・アヴェリナ、準優勝アシュラム、銅ハルナスコ。 個人種目別クラブ:優勝アシュラム、準優勝 D・アヴェリナ、銅サロス。 個人種目別リボン:優勝 D・アヴェリナ、準優勝ハルナスコ、銅 A・アヴェリナ。

イスラエルのリノイ・アシュラムが種目別クラブで優勝。ロシア人以外の選手として2011年以降初めてタイトルを獲得した。

団体総合、優勝ロシア、準優勝イタリア、3位イスラエル、4位ベラルーシ、5位ブルガリア、6位ウクライナ、7位アゼルバイジャン、8位スペイン。

ロシアが団体のヨーロッパチャンピオンとなった。そしてウクライナ団体チームが東京五輪の出場資格を獲得した。

団体種目別5ボール:1位ブルガリア、2位ロシア、3位イスラエル。 団体種目別3フープ+4クラブ:1位イスラエル、2位ブルガリア、3位イタリア。

ブルガリア団体チームが5ボールで 47.500 をマーク、3フープ+4クラブではイスラエルが 46.150 をマークした。記録を更新したかと思われる。

チームランキングは17チームがエントリー、優勝ロシア、準優勝ベラルーシ、3位イスラエル、4位ブルガリア、5位ウクライナ、6位イタリア、7位アゼルバイジャン、8位スペイン、9位ハンガリー、10位ギリシャ。

Read More

Tags:

Asian Championships Tashkent 2021 - Results

[Edit]

Categories:

Asian Championships Tashkent 2021

ウズベキスタンのタシュケントで6月8日から10日まで開催された新体操アジア選手権の結果。

個人総合予選、1位 Alina Adilkhanova (KAZ)、2位 Takhmina Ikromova (UZB)、3位 Zhao Yating (CHN)、4位 Kim Chaewoon (KOR)、5位 Ekaterina Fetisova (UZB)、6位 Adilya Tlekenova (KAZ)、7位清澤毬乃(JPN)、8位 Seo Goeun (KOR)9位柴山瑠莉子(JPN)、10位 Agata Bykovskaia (KGZ)、11位 Aisha Izabekova (KGZ)、12位 Khurshidabonu Abduraufova (UZB)。

個人種目別フープ:1位 Ikromova、2位 Adilkhanova、3位 Zhao。 個人種目別ボール:1位 Fetisova、2位 Adilkhanova、3位 Kim。 個人種目別クラブ:1位 Adilkhanova、2位 Ikromova、3位 Zhao。 個人種目別リボン:1位 Zhao、2位 Ikromova、3位 Tlekenova。

個人総合決勝、優勝 Adilkhanova (KAZ)、準優勝 Ikromova (UZB)、3位 Fetisova (UZB)、4位 Zhao (CHN)、5位 Kim (KOR)、6位 Seo (KOR)、7位 Tlekenova (KAZ)、8位清澤(JPN)。9位柴山(JPN)。

優勝してアジアチャンピオンとなったカザフスタンのアリーナ・アディルカノワが東京五輪への出場資格を獲得した。

団体総合、優勝ウズベキスタン、準優勝韓国、3位タイ。

団体種目別5ボール:1位ウズベキスタン、2位韓国、3位タイ。 団体種目別3フープ+4クラブ:1位ウズベキスタン、2位韓国、3位タイ。

Read More

Tags: